Mitglieder

Ordentliche Mitglieder:

Dr. med. Nicole Aebischer
nicole.aebischer@chuv.ch
Faculté de Biologie et Médecine, CHUV, Rue Bugnon 46, 1011 Lausanne

Prof. Dr. med. John-David Aubert
john-david.aubert@chuv.ch
Div. de Pneumologie, CHUV, BH-07, 1011 Lausanne

Dr. med. Christoph Auf der Maur
christoph.aufdermaur@ksl.ch
Cardiology, Luzerner Kantonsspital, 6000 Luzern

Dr. med. Andrea Azzola
andrea.azzola@eoc.ch
Ospedale Civico, Via Tesserete 46, 6930 Lugano

Prof. Dr. med. Maurice Beghetti
maurice.beghetti@hcuge.ch
Département de Pédiatrie, HUG Hôpital des Enfants, Rue Willy-Donzé 6, 1211 Genève 15

Dr. med. Karim Bendjelid
karim.bendjelid@hcuge.ch
Sevice Soins intensifs, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14

PD Dr. med. Konrad E. Bloch
konrad.bloch@usz.ch
Universitätsspital Zürich

Dr. med. Francoise Boehlen
francoise.boehlen@hcuge.ch
Unité d`hémostase, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14

Dr. med. Urs Bürgi
urs.buergi@usz.ch
Pneumologie, Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 10, 8091 Zürich

Prof. Dr. med. Carlo Chizzolini
carlo.chizzolini@unige.ch
Immunologie et Allergologie, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14

Dr. med. Gabriella De Pasquale Meyer
Gabriella.DePasquale@hirslanden.ch
HerzGefässZentrum Zürich, Seestrasse 247, 8038 Zürich

Dr. med. Johann Debrunner
debrunner@gmx.ch
Kantonsspital Uster, Brunnenstrasse 42, 8610  Uster

Dr. med. Thomas Dieterle
dieterlet@uhbs.ch
Cardiology, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

Prof. Dr. med. Oliver Distler
oliver.distler@usz.ch
Klinik für Rheumatologie, Universitätsspital Zürich, Gloriastrasse 25, 8091 Zürich

PD Dr. med. Guido Domenighetti
guido.domenighetti@eoc.ch
Servizio Cure Intense, Ospedale La Carità, 6600 Locarno

Prof. Dr. med. Franz Eberli
franz.eberli@triemli.stzh.ch
Kardiologie, Stadtspital Triemli, Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich

Dr. med. Margrit Fasnacht
margrit.fasnacht@kispi.uzh.ch
Universitätskinderklinik, Steinwiesstrasse 75, 8032 Zürich

Dr. med. Jean-Marc Fellrath
jean-marc.fellrath@ne.ch
Hôpital Pourtales, Rue de la Maladière 45, 2000 Neuchâtel

Dr. med. Manuel Fischler
manuel.fischler@waid.zuerich.ch
Stadtspital Waid, Tièchestrasse 99, 8037 Zürich

Prof. Dr. med. Thomas Frauenfelder
thomas.frauenfelder@usz.ch
Thorax Radiologie, Universitätsspital Zürich, Frauenklinikstrasse 26, 8091 Zürich

Dr. med. Manuela Funke-Chambour
manuela.funke-chambour@insel.ch
Universitätsklinik für Pneumologie, Inselspital Bern

Prof. Dr. med. Gasche-Soccal
paola.soccal@hcuge.ch
Service de Pneumologie, HUG, Rue Micheli-du-Crest 24, 1211 Genève 14

Prof. Dr. med. Thomas Geiser
thomas.geiser@insel.ch
Pneumologie Inselspital, 3010 Bern

Dr. med. Peter Grendelmeier
pgrendelmeier@uhbs.ch
Universitätsspital Basel, Abteilung für Pneumologie, Petersgraben 4, 4031 Basel

Dr. med. Ernst Gröchenig
ernst.groechenig@ksa.ch
Abt. Angiologie / Med. Klinik, Kantonsspital Aarau, 5000 Aarau

Dr. med. Sandor Györik-Lora
ospedale.bellinzona@eoc.ch
Medicina interna e Pneumologia, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli - Bellinzona Ospedale San Giovanni, 6500 Bellinzona

Dr. med. Anne-Lise Hachulla-Lemaire
anne-lise.hachullalemaire@hcuge.ch
Unité de Radiologie Cardio-Vasculaire, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14

med. pract. Elisabeth Hasler
elisabeth.hasler@usz.ch
Klinik für Pneumologie, Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr. med. Florian Hildenbrand
florian.hildenbrand@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr. med. Lars Huber
huber.lars@icloud.com
Stadtspital Triemli, Klinik Innere Medizin, Birmensdorferstrasse 497, 6063 Zürich

Dr. med. Lukas Kern
lukas.kern@kssg.ch
Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen  

Dr. med. Stephan Keusch
stephan.keusch@zhreha.ch
Pulmonale Rehabilitation, Zürcher RehaZentren, Faltigbergstrasse 7, 8636 Wald

Dr. med. Christoph Kronauer
christoph.kronauer@waid.zuerich.ch
Abteilung für Pneumologie und Schlafmedizin,
Stadtspital Waid, 8037 Zürich

Dr. med. Frédéric Lador, MD-PhD
frederic.lador@hcuge.ch
Service de Pneumologie, Programme Hypertension Pulmonaire, HUG, 4, rue Gabrielle Perret-Gentil, 1211 Genève 14

Dr. med. Tsogyal Latshang
tsogyal.latshang@ksgr.ch
Klinik für Pneumologie, Kantonsspital Graubünden, Loëstrasse 170, 7000 Chur

Dr. med. Romain Lazor
romain.lazor@chuv.ch
Service de pneumologie, consultation pneumopathies interstitielles
et maladies rares pulmonaires, CHUV BH-07, Rue du Bugnon 46, 1011 Lausanne

Prof. Dr. med. Marco Maggiorini
klinmax@usz.uzh.ch
Intensivstation Innere Medizin, Universitätsspital, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Prof. Dr. med. Paul Mohacsi
paul.mohacsi@insel.ch
Kardiologie, Inselspital, 3010 Bern

Dr. med. Giorgio Moschovitis
giorgio.moschovitis@eoc.ch
Cardiology, EOC Lugano, Via Tesserete 46, 6900 Lugano

Dr. med. Séverine Müller-Mottet
severine.mueller-mottet@triemli.stzh.ch
Klinik für Pneumologie, Stadtspital Zürich, Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich

Dr. med. Bruno Naccini
Pneumology, Ospedale Regionale Mendrisio, 6850 Mendrisio

Prof. Dr. med. Laurent P. Nicod
laurent.nicod@chuv.ch
Service de Pneumologie, CHUV, Rue du Bugnon 46, 1011 Lausanne

Dr. med. Stéphane Noble
stephane.noble@hcuge.ch
Cardiologie, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1205 Genève

PD Dr. med. Erwin Oechslin
erwin.oechslin@uhn.on.ca
Toronto General Hospital, University Health Network, 5N-519, North Wing, 585 University Avenue, Toronto, ON, M5G 2N2

Dr. med. Stefan Oertle
stefan.oertle@hin.ch
Lötschenstrasse 23, 3072 Ostermundigen

Dr. med. Alberto Pagnamenta
alberto.pagnamenta@eoc.ch
Servizio di Cure Intense e Medicina Interna, Ospedale regionale della Beata Vergine, Via Turconi 23, 6850 Mendrisio

Prof. Dr. Thomas Pfammater

thomas.pfammater@usz.ch
Interventionelle Radiologie, Universitätsspital Zürich, Frauenklinikstrasse 26, 8091 Zürich

Dr. med. Jacqueline Pichler-Hefti
Jacqueline.Pichler@insel.ch
Universitätsklinik für Pneumologie, Inselspital, Freiburgstrasse, 3010 Bern

Dr. med. Vladimir Popov
vladimir.popov@hirslanden.ch
Lungenzentrum, Klinik Hirslanden Zürich, Witellikerstrasse 32, 8032 Zürich

Dr méd Maura Prella
maura.prella@chuv.ch
 Service de pneumologie, BH-07, CHUV,1011  Lausanne

Dr. med. Daniel Quandt
daniel.quandt@kispi.uzh.ch
Universitätsskinderspital Zürich, Pädiatrische Kardiologie, Steinwiesstrasse 75, 8032 Zürich

Prof. Dr. med. Thierry Rochat
Thierry.Rochat@hcuge.ch
Division de Pneumologie, HUG, 1211 Genève 14

Dr. med. Marco Rusca
marco.rusca@hopitalvs.ch
Hôpital du Valais, Avenue du Grand-Champsec 80, 1950 Sion

Dr. med. Tobias J. Rutz
tobias.rutz@chuv.ch
Service de Cardiologie, CHUV, 1011 Lausanne

Prof. Dr. med. Isabelle Schmitt-Opitz
isabelle.schmitt-opitz@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Frauenklinikstrasse 26, 8091 Zürich

Prof. Dr. med. Otto Schoch
otto.schoch@kssg.ch
Kantonsspital, 9007 St. Gallen

Dr. med. Reto Schüpbach
reto.schuepbach@usz.ch
Chirurgische Intensivstation, Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr. med. Rolf Schüpbach
Rolf.Schuepbach@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Frauenklinkstrasse 26, 8091 Zürich

Dr. med. Markus Schwerzmann
markus.schwerzmann@insel.ch
Kardiologie, Inselspital, 3010 Bern

Dr. med. Bernhard Schwizer
bernhard.schwizer@ksl.ch
Kantonsspital, 6000 Luzern 16

Prof. Dr. med. Markus Solèr
markus.soler@claraspital.ch
St. Claraspital, Kleinriehenstr. 30, 4016 Basel

Prof. Dr. Dr. h.c. Rudolf Speich 01.02.2016
rudolf.speich@usz.ch
Universitätsspital, 8091 Zürich

PD Dr. med. Hans Stricker
hans.stricker@eoc.ch
Capo Clinica Medicina Interna, Ospedale La Carità, 6600 Locarno

Prof. Dr. med. Michael Tamm
mtamm@uhbs.ch
Abt. f. Pneumologie, Dept. Innere Medizin, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

PD Dr. med. Jean-François Tolsa
Jean-Francois.Tolsa@chuv.ch
Dept. Pédiatrie, Div. Neonatalogie, CHUV, 1011 Lausanne

Dr. med. Pedro Trigo Trindade
ptrigo@uhbs.ch
Klinik für Kardiologie, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

Dr. med. Claudia Tüller
Lungenzentrum Hirslanden, Witellikerstrasse 36, 8032 Zürich

Dr. med. Alexander Turk
alexander.turk@zhreha.ch
Pulmonale Rehabilitation, Zürcher RehaZentren, Faltigbergstrasse 7, 8636 Wald

PD Dr. med. Silvia Ulrich
silvia.ulrich@usz.ch
Klinik für Pneumologie und Bereich Herz-Gefäss-Thorax, Universitätsspital Zürich, Rämistr. 100, 8091 Zürich

Prof. Dr. med. Jean Paul Vallée
jean.paul.vallee@hcuge.ch
Service Radiodiagnostic, HUG, Rue Gabrielle Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14

Prof. Dr. med. Walter Weder
walter.weder@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Frauenklinikstrasse 26, 8091 Zürich

Dr. med. Daniel Weilenmann
daniel.weilenmann@kssg.ch
Abt. f. Kardiologie, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Dr. med. Urs Wenger
urs.wenger@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Chirurgische Intensivstationen, HOF B 110, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr méd. Patrick Yerli
patrick.yerly@chuv.ch
CHUV, Service de Cardiologie, BH 10, 1011 Lausanne


Ausserordentliche Mitglieder:

Barbara Burger
barbara.burger@kssg.ch
PH Nurse, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Karin Haider
karin.haider@kssg.ch
PH Nurse, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Susanne Krebser
PH Nurse, Inselspital, 3010 Bern

Monika Sorge Maitre
monika.sorgemaitre@hcuge.ch
Infirmière, HUG, 4, rue Gabrielle Perret-Gentil, 1211 Genève 14

Margret Riboch-Römer
roemer.m@bluewin.ch
Beckhammer 29, 8057 Zürich

Simone Stickel
pulmonalehypertonie@usz.ch
Pulmonale Hypertonie, Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Ursula Treder
ursula.treder@usz.ch
Universitätsspital, Pneumologie, Rämistr. 100, 8091 Zürich