Mitglieder nach Spitälern

Auf pulmonal arterielle Hypertonie spezialisierte Spitäler

Unsere Mitglieder arbeiten an folgenden PAH-Spitälern:

Aarau

Aarau

Dr. med. Ernst Gröchenig
ernst.groechenig@ksa.ch
Abt. Angiologie / Med. Klinik, Kantonsspital Aarau, 5000 Aarau

Basel

Basel

Dr. med. Thomas Dieterle
dieterlet@uhbs.ch
Cardiology, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

Dr. med. Peter Grendelmeier
pgrendelmeier@uhbs.ch
Universitätsspital Basel, Abteilung für Pneumologie, Petersgraben 4, 4031 Basel

Prof. Dr. med. Markus Solèr
markus.soler@claraspital.ch
St. Claraspital, Kleinriehenstr. 30, 4016 Basel

Prof. Dr. med. Michael Tamm
mtamm@uhbs.ch
Abt. f. Pneumologie, Dept. Innere Medizin, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

Dr. med. Pedro Trigo Trindade
ptrigo@uhbs.ch
Klinik für Kardiologie, Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel

Bellinzona

Bellinzona

Dr. med. Sandor Györik-Lora
ospedale.bellinzona@eoc.ch
Medicina interna e Pneumologia, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli - Bellinzona Ospedale San Giovanni, 6500 Bellinzona

Bern

Bern

Prof. Dr. med. Thomas Geiser
thomas.geiser@insel.ch
Pneumologie Inselspital, 3010 Bern

Prof. Dr. med. Paul Mohacsi
paul.mohacsi@insel.ch
Kardiologie, Inselspital, 3010 Bern

Dr. med. Tobias J. Rutz
tobias.rutz@insel.ch
Cardiology, Inselspital Bern, 3010 Bern

Dr. med. Markus Schwerzmann
markus.schwerzmann@insel.ch
Kardiologie, Inselspital, 3010 Bern

Ausserordentliche Mitglieder:

Susanne Krebser
PH Nurse, Inselspital, 3010 Bern

Genf

Genf

Prof. Dr. med. Maurice Beghetti
maurice.beghetti@hcuge.ch
Département de Pédiatrie, HUG Hôpital des Enfants, Rue Willy-Donzé 6, 1211 Genève 15

Dr. med. Frédéric Lador
frederic.lador@hcuge.ch
Service de Pneumologie, HUG, 24 rue Micheli-du-Crest, 1211 Genève 14

Prof. Dr. med. Thierry Rochat
Thierry.Rochat@hcuge.ch
Division de Pneumologie HUG, 24 rue Micheli-du-Crest, 1211 Genève 14

Ausserordentliche Mitglieder:

Monika Sorge Maitre
monika.sorgemaitre@hcuge.ch
HCUG, CAT (Centre Antituberculeux), Pneumologie, 25 rue Micheli-du-Crest, 1216 Genève

Lausanne

Lausanne

Dr. med. Nicole Aebischer
nicole.aebischer@chuv.ch
Faculté de Biologie et Médecine, CHUV, Rue Bugnon 46, 1011 Lausanne

Prof. Dr. med. John-David Aubert
john-david.aubert@chuv.ch
Div. de Pneumologie, CHUV, BH-07, 1011 Lausanne

Dr. med. Romain Lazor
romain.lazor@chuv.ch
Service de pneumologie, consultation pneumopathies interstitielles
et maladies rares pulmonaires, CHUV BH-07, Rue du Bugnon 46, 1011 Lausanne

Prof. Dr. med. Laurent P. Nicod
laurent.nicod@chuv.ch
Service de Pneumologie, CHU
V, Rue du Bugnon 46, 1011 Lausanne

Dr méd Maura Prella
maura.prella@chuv.ch
CHUV, Service de pneumologie, BH-07, 1011  Lausanne

PD Dr. med. Jean-François Tolsa
Jean-Francois.Tolsa@chuv.ch
Dept. Pédiatrie, Div. Neonatalogie, CHUV, 1011 Lausanne

Dr méd. Patrick Yerli
patrick.yerly@chuv.ch
CHUV, Service de Cardiologie, BH 10, 1011 Lausanne

Locarno

Locarno

PD Dr. med. Guido Domenighetti
guido.domenighetti@eoc.ch
Servizio Cure Intense, Ospedale La Carità, 6600 Locarno

PD Dr. med. Hans Stricker
hans.stricker@eoc.ch
Capo Clinica Medicina Interna, Ospedale La Carità, 6600 Locarno

Lugano

Lugano

Dr. med. Andrea Azzola
andrea.azzola@eoc.ch
Ospedale Civico, Via Tesserete 46, 6930 Lugano

Dr. med.Giorgio Moschovitis
giorgio.moschovitis@eoc.ch
Cardiology, EOC Lugano, Via Tesserete 46, 6900 Lugano

Luzern

Luzern

Dr. med. Christoph Auf der Maur
christoph.aufdermaur@ksl.ch
Cardiology, Luzerner Kantonsspital, 6000 Luzern

Dr. med. Vladimir Popov
vladimir.popov@ksl.ch
Pneumologie und Schlafmedizin, Luzerner Kantonsspital, 6000 Luzern 16

Dr. med. Bernhard Schwizer
bernhard.schwizer@ksl.ch
Kantonsspital, 6000 Luzern 16

Mendrisio

Mendrisio

Dr. med. Bruno Naccini
Pneumology, Ospedale Regionale Mendrisio, 6850 Mendrisio

Dr. med. Alberto Pagnamenta
alberto.pagnamenta@eoc.ch
Servizio di Cure Intense e Medicina Interna, Ospedale regionale della Beata Vergine, Via Turconi 23, 6850 Mendrisio

Neuchâtel

Neuchâtel

Dr. med. Jean-Marc Fellrath
jean-marc.fellrath@ne.ch
Hôpital Pourtales, Rue de la Maladière 45, 2000 Neuchâtel

St. Gallen

St. Gallen

Dr. med. Lukas Kern
lukas.kern@kssg.ch
Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

PD Dr. med. Otto Schoch
otto.schoch@kssg.ch
Kantonsspital, 9007 St. Gallen

Dr. med. Daniel Weilenmann
daniel.weilenmann@kssg.ch
Abt. f. Kardiologie, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Ausserordentliche Mitglieder:

Barbara Burger
barbara.burger@kssg.ch
PH Nurse, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Karin Haider
karin.haider@kssg.ch
PH Nurse, Kantonsspital St. Gallen, 9007 St. Gallen

Zürich

Zürich

Dr. med. Gabriella De Pasquale Meyer
Gabriella.DePasquale@hirslanden.ch
HerzGefässZentrum Zürich, Seestrasse 247, 8038 Zürich

Prof. Dr. med. Oliver Distler
oliver.distler@usz.ch
Klinik für Rheumatologie, Universitätsspital Zürich, Gloriastrasse 25, 8091 Zürich

Prof. Dr. med. Franz Eberli
franz.eberli@triemli.stzh.ch
Kardiologie, Stadtspital Triemli, Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich

Dr. med. Margrit Fasnacht
margrit.fasnacht@kispi.uzh.ch
Universitätskinderklinik, Steinwiesstrasse 75, 8032 Zürich

Dr. med. Manuel Fischler
manuel.fischler@waid.zuerich.ch
Stadtspital Waid, Tièchestrasse 99, 8037 Zürich

Dr. med. Florian Hildenbrand
florian.hildenbrand@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr. med. Lars Huber
huber.lars@icloud.com
Stadtspital Triemli, Klinik Innere Medizin, Birmensdorferstrasse 497, 6063 Zürich

Dr. med. Christoph Kronauer
christoph.kronauer@waid.zuerich.ch
Abteilung für Pneumologie und Schlafmedizin,
Stadtspital Waid, 8037 Zürich

Prof. Dr. med. Marco Maggiorini
klinmax@usz.uzh.ch
Intensivstation Innere Medizin, Universitätsspital, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Dr. med. Daniel Quandt
daniel.quandt@kispi.uzh.ch
Universitätsskinderspital Zürich, Pädiatrische Kardiologie, Steinwiesstrasse 75, 8032 Zürich

Prof. Dr. Dr. h.c. Rudolf Speich 01.02.2016
rudolf.speich@usz.ch
Universitätsspital, 8091 Zürich

Dr. med. Claudia Tüller
Lungenzentrum Hirslanden, Witellikerstrasse 36, 8032 Zürich

PD Dr. med. Silvia Ulrich
silvia.ulrich@usz.ch
Klinik für Pneumologie und Bereich Herz-Gefäss-Thorax, Universitätsspital Zürich, Rämistr. 100, 8091 Zürich

Dr. med. Urs Wenger
urs.wenger@usz.ch
Universitätsspital Zürich, Chirurgische Intensivstationen, HOF B 110, Rämistrasse 100, 8091 Zürich

Ausserordentliche Mitglieder:

Ursula Treder
ursula.treder@usz.ch
Universitätsspital, Pneumologie, Rämistr. 100, 8091 Zürich